容州府健康网是中国医师协会健康传播工作委员会成员单位,已进驻健康中国官方APP、侨乡容县APP,本站于2013年7月16日正式上线运行。如果需要请加我微信ChinaTse。

药学论文:抗感冒药物的应用与不良反应浅析

论文 网络 评论

摘要:感冒是常见

摘要:感冒是常见病、多发病。治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗,并发细菌感染时可选用抗菌药物治疗。抗感冒药的不良反应属于药学栏目,主要讲述了大病去医院,小病去药店,已被越来越多的患者所认同,如今感冒药成为许多家庭的必备药,而且往往不止一种。但由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,如不注意合理用药,也可能导致严重不良反应。
关键字:抗感冒药;应用;不良反应
 
感冒及抗感冒药常常不被重视,“大病上医院,小病去药店”也越来越多的被患者所认同或采用。由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用,甚至还常用来预防感冒,错误地认为“多吃一点无妨”,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反应,如不注意合理用药,也可能导致严重的后果。
1.抗感冒药物的应用
感冒是常见病、多发病。治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗,并发细菌感染时可选用抗菌药物治疗。近年来随着新型抗感冒药的不断增加,如何应用好抗感冒药至关重要。
1.1 抗感冒药物的处方组成
目前国产常用抗感冒药物主要有;康必得、帕尔克、白加黑、尼克、臣功再欣、力克舒、康泰克、感冒通、速效感冒胶囊、速效感冒片、丽珠感乐、小儿感冒片等,其处方组成主要有:①解热镇痛药:在上述的抗感冒药物中,除臣功再欣含有布洛芬,感冒通含有双氯芬酸,康泰克含有苯丙醇胺外,其余抗感冒药都含有剂量不同的对乙酰氨基酚。②抗组胺药:除力克舒外,均含有马来那敏、苯海拉明、特非那定。③收缩血管,减轻鼻粘膜充血水肿的药物:帕尔克及康泰克均含有苯丙醇胺。④中枢性镇咳药或兴奋药物:右美沙芬、咖啡因等。⑤清热解毒作用的中药:大青叶、人工牛黄等。由此可见,在十余种抗感冒药中很多药含有相同成分,应尽量避免合用,以免造成成分超量,增加不良反应。大多数抗感冒药物中含有抗组胺药,对于驾车或操纵机器的患者应避免使用,可选用无抗组胺药物的力克舒。
1.2 根据感冒症状合理用药
感冒的症状较多,对发热、头痛、肌肉痛、咽喉痛的患者可选用含对乙酰氨基酚、双氯芬酸和布洛芬等解热镇痛的抗感冒药。流泪、流鼻涕、打喷嚏等症状较重的患者可选用含有抗组胺剂、伪****碱、苯丙醇胺的药物。但苯丙醇胺具有神经兴奋、心悸、神经紧张、厌食等副作用,不宜用于儿童的抗感冒治疗。应避免用于患有心、脑血管病、高血压、妊娠高血压综合征、肾性高血压、青光眼的患者。咳嗽症状较重者可选用含有右美沙芬的药物,该药可抑制咳嗽中枢和外周双重性镇咳作用。
1.3 合用抗病毒药物
因多种病毒可引起病毒性急性呼吸道感染,治疗感冒同时合用抗病毒药物非常必要。目前临床上常用的抗病毒药物主要有:金刚烷胺、阿糖胞苷、吗啉胍、聚肌胞等。多数抗病毒药物属于核苷同系物,具有潜在的致畸、致癌作用,对于妊娠期妇女应慎用或禁用。必要时可选用抗病毒中药制剂,主要有双黄连注射剂、口服液、板兰根注射剂和冲剂。
1.4 合用免疫调节治疗药物
利用免疫调节剂可使年老、体弱及儿童流感患者增强免疫功能、加速康复。常用的免疫调节剂有胸腺肽、干扰素、丙种球蛋白等。康必得、臣功再欣等含有葡萄糖酸锌,可提高人体的免疫功能。多种维生素和微量元素,能调节人体生理活动机能的平衡,提高抵御疾病侵入的能力,增强机体的免疫机能,可预防感冒的发生及缩短感冒病程。
2.抗感冒药的常见不良反应
目前抗感冒药的品种繁多,如:康必得、康得、感冒清、新康泰克等。由于抗感冒药多为复方,每种成分都可能产生各自的不良反应。若选用不当,易造成重复使用,这样不但达不到治疗目的,而且会延误病情,甚至引起严重的不良反应。感冒虽不是疑难杂症,但往往是症状复杂多样,迄今尚无一种药物能解决所有问题。因此,一般多采用复方制剂,同时,所致不良反应也是复合的。
2.1  解热镇痛药  感冒发热的温度虽不高,但常伴有疼痛(头痛、关节痛、肌肉痛),解热镇痛药可退热,缓解头痛和全身痛,常用阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。这类药物所致不良反应较多,主要表现在如下几个方面。
2.1.1  消化系统  主要表现在消化道反应,如恶心、呕吐、腹痛等,少数患者可出现消化道出血、肝功能损害。对乙酰氨基酚短期服用很少引起胃肠道出血,但也有报道。服用双氯芬酸钠、阿司匹林对胃黏膜的损伤较大,易引起出血。双氯酚酸钠可引起胃肠道溃疡、出血、穿孔等不良反应,发生几率与用药量成比例
2.1.2  泌尿系统  泌尿系统不良反应是抗感冒药文献报道最多的。主要包括血尿、急性肾功能衰竭、急性肾炎等。解热镇痛药大都有可能对肾脏产生不良反应。阿司匹林、对乙酰氨基酚在肾功能低下时容易引起肾损害;过量或长期使用对乙酰氨基酚可致肝肾损害。因此,肾功能不全者感冒时应慎用含上述解热镇痛成分的感冒药。此外,双氯酚酸钠对血小板也有损害作用,可引起血尿。
2.1.3  血液系统  主要表现为粒细胞减少、血小板减少性紫癜、急性再生障碍性贫血。虽然抗感冒药致粒细胞减少发生率比较低,多数停药后即可缓解,但已患有粒细胞减少症的患者应慎用,以免造成严重后果。抗感冒药中的解热镇痛成分也可引起出血,如阿司匹林可以抑制血小板聚集,对本身存在凝血障碍的患者,可加重凝血障碍而引起出血。对乙酰氨基酚有致大量鼻出血的报道
2.1.4  过敏反应  主要表现为皮疹、过敏性休克、过敏性哮喘等。严重的过敏反应可导致患者死亡。对乙酰氨基酚可导致各种不同程度的过敏反应。有报道口服对乙酰氨基酚可致过敏性休克;另外过敏反应在含阿司匹林的抗感冒药中较为多见,例如:复方阿司匹林,主要表现为荨麻疹和过敏性哮喘。因此哮喘病人禁用阿司匹林,对含其他解热镇痛药的抗感冒药也应慎用。
2.2  鼻黏膜血管收缩药  此类药物减轻鼻窦、鼻黏膜血管充血,解除鼻塞症状,有助于保持咽鼓管和窦口通畅,例如伪****碱。这种药物的不良反应主要表现在心脑血管系统,如:头痛、心慌、血压升高等。大剂量可引发早搏,心动过速,甚至心室颤动,故患有甲状腺功能亢进、器质性心脏病、高血压、心绞痛者的患者禁用含此成分的抗感冒药。伪****碱也可引起中枢神经系统的不良反应。此外,含有苯丙醇胺的复方易引起心血管反应
喜欢(8) or

发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论

桂公网安备 45092102000106号

桂ICP备17005336号-2